Проектируем, производим и укладываем
паркетные полы c 1996 года

Усачева, 22, этаж 2
Рязанский проспект, 4с2

Ответ на вопрос

Здравствуйте. После укладки трехслойной паркетной доски 14 мм на сухую стяжку knauf + наливной пол + подложка технологией плавающего пола, из за "горбатости" отдельных досок появились неровности и скрип. Имеется предложение закрепить доски к стяжке саморезами spax через замковое соединение (как массивную доску). Не будет ли это причиной дальнейшей деформации? И какие есть другие решения данной проблемы. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Антон.
1). В 90% случаев причиной появления скрипа и неровностей пола является нарушение технологии укладки, а именно: неровное основание (перепады по высоте более 2 мм на 2 метра длины основания), недостаточные размеры компенсационного шва (менее 10 мм) и неплотное соединение шипа-паза. В первую очередь необходимо проверить эти показатели. Если допустимые геометрические отклонения доски не соответствует ГОСТу или заявленному качеству - необходимо обратиться к продавцу с требованием замены некачественных досок.
2). Если желание жесткого крепления досок к основанию всё ещё сохраняется, следует учитывать, что крепить надо все без исключения доски и только тем способом и с теми материалами, которые рекомендуются производителями доски.