Проектируем, производим и укладываем
паркетные полы c 1996 года

Усачева, 22, этаж 2
Рязанский проспект, 4с2

Ответ на вопрос

Добрый вечер! Планируется укладка штучного паркет из термоясеня на стяжку, нужна ли подкладка мультимоль? Чем лучше всего покрыть его потом, лак или масло-воск? Заранее спасибо!!!

Здравствуйте, Сергей. 

1. "Лак или масло". Лакировка паркета хорошо проявляет текстуру и окраску древесины, подчеркивая структуру волокон и углубляя цветовые оттенки. При лакировке паркета лучше всего использовать водный  лак. Он экологичный, быстро сохнет и достаточно легко наносится. Лакированный паркет просто обслуживать, но сложно восстанавливать - потребуется перешлифовка всего помещения.
Масло придает полу глубокую естественность и близость к природе. Там, где натуральность - часть внутренней концепции интерьера, масло - лучший выбор. Оно проявляет текстуру и подчеркивает характерные оттенки древесины. Природное масло, которое рекомендуется использовать  для паркета , не содержит никаких вредных веществ. А все, что требуется для ухода за полами под маслом – это пылесос, слегка влажная ткань и специальные средства по уходу. Такое покрытие очень просто восстанавливается, но требует периодического обновления. 
Использование цветных масел позволяет придать древесине оригинальный внешний вид. 
2. "Укладка паркета". (технология, применяемая в компании "Мир паркета")

Технология укладки штучного паркета

1.Основание должно быть сухим – процент содержания влаги не более 2%, прочным, твердым, без отслоений, ровным – перепад высот на 2 метра длины не должен превышать 2 мм (см. требования СНиП 3.04.01-87).

2.Для улучшения адгезии (сцепления) поверхность основания грунтуется.

3.Для улучшения звуко-тепло-гидроизоляции укладывают от одного до трёх слоев 2 мм листовой пробки на клей. Расход клея 0,5-1,0 кг/м.кв.

Ваши затраты будут оправданы, поскольку такой способ укладки практически сводит к нулю гигроскопичность и теплопроводность, а даже один слой пробки уменьшает проводимость звука на 18dB.

4.Для надежной гарантии штучный паркет толщиной 15 мм крепится к фанере толщиной не менее 12 мм, а паркет толщиною 20-22 мм – к фанере не менее 15 мм, устойчивой к влаге.

На этапе укладки это имеет для качества и долговечности покрытия почти решающее значение, поскольку более тонкая фанера даже при незначительной подвижке паркета может деформироваться, вспучиваться и отрываться от основания.

5.Способ крепления фанеры:

а)обязательное приклеивание на клей всей поверхности листа.

Расход клея – 1,2 – 1,5 кг/м.кв.;

б) приклеенный лист непременно прикручивается на саморезы не менее 12 – 16 шт. на 1 м.кв.

6.После монтажа фанеры её шлифуют для устранения перепадов:

а)приклеивание клепки на паркетный клей, рекомендованный именно для данной породы древесины. Клей наносится тонким и ровным слоем с помощью шпателя-гребенки на всю поверхность клепки. Расход клея при этом составляет 800-1000 г/м.кв.;

б) после приклеивания паркетную клепку прибивают паркетной шпилькой длиной не менее 30 мм. Расход шпилек составляет не менее 3-х шпилек на каждую паркетную клепку. Это увеличивает прочность крепления паркета, а стало быть и срок его эксплуатации.

7.Расширительный зазор между стеной и кромкой паркета, составляющий 10-15 мм, заполняется герметиком.

8. По окончании укладки паркет должен вылежаться в течение 3-5 дней. За этот срок клей полностью высыхает. Паркет можно циклевать, не опасаясь коробления и отслоения.

9.работы по циклевке паркета включают в себя следующее:

а)циклевка ленточной машиной;

б) шлифовка плоскостными машинами;

в)шпаклевка с тонкой шлифовкой.

10. По окончании шлифовки паркет покрывают грунтовочным составом. Завершение работы – нанесение на поверхность готового пола полиуретановых лаков на водной основе с промежуточной шлифовкой. Расход лака – 0,1 л на 1 м.кв. в один слой. Рекомендуемое количество слоёв лака – от 4 до 6. Как альтернативу лаку можно применить масло-воск (не менее 2-х слоев).