Проектируем, производим и укладываем
паркетные полы c 1996 года

Усачева, 22, этаж 2
Рязанский проспект, 4с2

Ответ на вопрос

Добрый день! Хотим постелить паркетную доску Таркет, сделали стяжку, наливной пол. Строители говорят, что лучше стелить доску на клей, а не на пробковую подложку, якобы на подложке со временем появится скрип. Действительно ли лучше стелить паркетную доску на клей, если да, нужно ли предварительно грунтовать наливной пол?

Здравствуйте, Екатерина.
Появление скрипа в паркетной доске, уложенной "плавающим" способом, происходит, как правило, по трем основным причинам: неровность основания, низкое качество доски и нарушения в технологии укладки. Пробковая подложка (речь идет о качественном португальском или испанском продукте) в силу своих природных свойств позволяет не только выравнять основание, но и существенно добавить тепло- и звукоизолирующих свойств полу. Так, что пробка не является явной причиной скрипа доски.
Грунтование стяжки (или наливного пола) необходимо при нанесении на неё клея, эта процедура позволяет связать пыль и улучшить адгезию клея, В процессе монтажа следует строго следить за тем, чтобы каждая доска была прочно приклеена к основанию и не образовывалось пустот. Для этого доски должны быть плотно прижаты к полу на всё время высыхания клея с помощью груза. В идеале клеить доску не на бетонное основание, а на слой фанеры. Это позволит не только качественно выравнять основание за счет шлифовки  фанеры, но и дополнительно зафиксировать доску с помощью паркетного гвоздя или шпильки.
Выбор способа укладки остается за вами. Следует помнить, что приклеивание доски к основанию убирает излишнюю "гулкость" при хождении по полу и улучшает качество последующей  перециклевки, но при этом исключает в будущем замену отдельных досок или повторное использование этого пола в других помещениях. Финансовая сторона вопроса так же играет не маловажную роль в принятии решения.